Organigramma

Organigramma

DIREZIONE REGIONALE
Presidente: Lorenzo Colaleo
Delega: Trattamento dati, responsabile sicurezza e salute luogo di lavoro, pubbliche relazioni, bilancio, ammissioni, dimissioni, esclusioni associazioni e affiliate, tesseramento regionale, responsabile del personale.

Contatto: presidente@anpas-sicilia.it
presidente@pec.anpas-sicilia.it

Vicepresidente: Vincenzo Angileri
Delega: Responsabile regionale servizio Civile.
Contatto: Vincenzo Angileri angileri@anpas-sicilia.it 

Giuseppe Orlando
Delega: Politiche giovanili, politiche del lavoro, organizzazione eventi, convenzioni.
Contatto: orlando@anpas-sicilia.it

Francesco Sigari
Delega: Formazione, modelli organizzativi, comunicazione.
Contatto: formazione@anpas-sicilia.it

Rosalia Milazzo
Delega: Politiche sociali, bilancio sociale.
Contatto: rosymilazzo2013@libero.it

Antonino Giuffrida
Delega: Politiche sanitarie retraining e standard formativo sanitario.
Contatto: giuffrida@anpas-sicilia.it

Davide Giunta
Delega: Protezione civile, ambiente e territorio, responsabile commissione regionale protezione civile
Contatto: scor@anpas-sicilia.it

Maria Mazza

Delega: Sviluppo del movimento, adozioni internazionali, progettazione.

Fabio La Mantia

Delega: Rapporti istituzionali

CONSIGLIO REGIONALE
Lorenzo Colaleo
Vincenzo Angileri
Rosalia Milazzo
Antonino Giuffrida
Pietro Cordaro
Maria Benedetta Tilenni Scaglione
Giuseppe Lipari
Giuseppe Orlando
Maria Toro
Carmelo Traina
Natale Pitronaci
Marco Anastasi
Davide Giunta
Giuseppe Filocamo
Manuela Fazzi
Tommaso Zirilli
Giovanni Cimino
Stefano Prestandrea

CONSIGLIERE NAZIONALE ANPAS
Salvatore Pappalardo salvatore.pappalardo@anpas-sicilia.it 

UFFICI
Linda Rosetta
Segretaria Regionale
Contatto: segreteria@anpas-sicilia.it

Miriam Colaleo
Comunicazione
Contatto: miriamcolaleo@gmail.com

Rita Patermo
Servizio civile, protezione civile
ritapatermo@anpas-sicilia.it

COLLEGIO REVISORI DEI CONTI
Angelo Gatto
Maurizio Colaleo
Sebastiano Giarrizzo
Federica Janira Paradiso
Carlo La Mantia

COLLEGIO DEI PROBIVIRI
Carmelo Germano Maria Fasola
Antonio Emmolo
Fabio Virdichizzi

STRUTTURE OPERATIVE
Centro di Formazione
Direttore: Francesco Sigari
Contatto: formazione@anpas-sicilia.it

SCOR Protezione Civile
Responsabile: Davide Giunta
Contatto: scor.sicilia@anpas-sicilia.it

Sala operativa regionale protezione civile
Responsabile: Marco Anastasi
Contatto: sorsicilia@anpas-sicilia.it

 

COORDINATORI PROVINCIALI 

Enna: Graziella Ensabella
Catania: Massimo Ottavio Sicilia contatto  catania@anpas-sicilia.it
Messina: Lucà Sebastiano
Palermo: Fabio La Mantia  contatto palermo@anpas-sicilia.it
Trapan: Pino Aceto  contatto trapani@anpas-sicilia.it

 

L’ANPAS è un’organizzazione di volontariato senza fini di lucro diffusa su tutto il territorio italiano. Attualmente, ad essa aderiscono 880 pubbliche assistenze e 282 sezioni. A livello europeo Anpas fa parte della rete SAMI – Samaritan International.

Contatti

Via Sardegna, 36 Enna
Tel. +39.093529407
segreteria@anpas-sicilia.it
redazione@anpas-sicilia.it
Codice fiscale 97070810821