5 per mille: dai una mano alla "tua" pubblica assistenza

C'è un modo per aiutare la pubblica assistenza della tua zona e non costa nulla: devolvere il tuo 5 per mille.
Farlo è semplice: quando presenti il tuo CUD, il tuo 730 o il modello Unico firma la casella "sostegno al volontariato..." e scrivi il codice fiscale della "tua" pubblica assistenza.

Un gesto che per te non significa molto ma che permette ai volontari e alle volontarie di continuare a formarsi, ad attrezzare le ambulanze, a comprare tutto ciò che serve per fronteggiare un'emergenza.

Di seguito i codici fiscali delle pubbliche assistenze di Anpas Sicilia:


PROVINCIA DI CALTANISSETTA

• Cuore Amico Caltanissetta, via Sandro Pertini, CF 92046100852. cuoreamico2007@libero.it
• Protezione civile Delia, via Pola n. 13, CF 92043120853. protciviledelia@gmail.com
• Prociv Niscemi, via Buozzi n.77, CF 90015790851. procivniscemi@hotmail.it
• Santa Lucia Soccorso Onlus Gela, via Albinoni n. 7, CF 90021700852. santaluciasoccorso@virgilio.it

PROVINCIA DI CATANIA
• Apas Paternò, via G. Verga n. 91, CF 93043810873.  apaspaterno@virgilio.it
• Sicilia Emergenza One Onlus, via del Popolo n.41 Acireale (CT), CF 04704410879. info@siciliaemergenza.com
• Avadea S. Pio da Pietralcina Onlus, via Umberto n.124 Calatabiano, CF 03940560877. l.antenna@tin.it
• Caltagirone Soccorso Onlus, via Fontanelle n.96 Caltagirone, CF 91010740875. caltagironesoccorso@virgilio.it
• Associazione di volontariato Croce Bianca, via Luigi Galvani Catania, CF 2542390873. crocebiancact@alice.it
• Sicilia Soccorso Onlus Tremestieri Etneo, via A. De Gasperi. CF 93079180878. siciliasoccorso@virgilio.it

PROVINCIA DI ENNA
• Volontari per Centuripe, via G. Leopardi n. 1, CF . centuripe@anpas-sicilia.it
• Ente Corpo volontari protezione civile Enna, via sardegna n. 36, CF 91008590860. entecorpoprotezionecivile@gmail.com
• Gruppo volontari protezione civile Nicosia, via Sant'Anna n. 61, CF 91039150866. pagvpcnicosia@gmail.com
• VOS Cerami, via Tomasi di Lampedusa n. 2, CF 90003590867. voscerami@virgilio.it
• Plutia Emergenza Onlus, via Alessandro Manzoni n.94 Piazza Armerina,CF 91027690865. plutiaemergenza@tiscali.it.
• Corpo Volontari Protezione Civile Leonforte, zona Torretta ex scuola elementare sn, CF 91042110865. c.v.protezionecivile.leonforte@gmail.com
• Associazione Agira, via Zebbug sn, CF 91044890860.  graziellaagira@gmail.com

PROVINCIA DI MESSINA
• Associazione Pegaso Onlus, via Pietro Castelli n. 284, CF 0295905083. pegaso_gises@libero.it
• Rivivere a Colori Saponara, via Quasimodo snc, CF 97110060833. marimazza@hotmail.it
• Club Radio C.B., via Sant'Andrea n. 96, CF 90006110838. radio.barcellona@tiscali.it
• Associazione ambulanze Messina soccorso Onlus, via Boner n.35, CF 97094460835. messinasoccorso@virgilio.it

PROVINCIA DI RAGUSA
• Associazione Volontari del Soccorso, viale della Repubblica n.57 Santa Croce Camerina, CF 92011030886. avs.santacroce@email.it

PROVINCIA DI SIRACUSA
• Centro Ascolto Solidarietà San Paolo Solarino, via Piave n. 4, CF 93010770894. centroascoltosolarino@yahoo.it
• Volontariato siciliano protezione civile Noto, via Firenze, CF 92016060896. vspcnoto@email.it

PROVINCIA DI PALERMO
• PAIM Interland Madonita Petralia Sottana, via Pirilla n. 59, CF 96014510828. paimpetralia@alice.it
• U.G.E.S S.O.S Palermo, viale Arcide De Gasperi n. 70, CF 97193990823. segreteria@uges-sos.it
• Associazione Volontari Italiani Soccorso Prizzi, Parco Madonna snc, CF 97247090828. avisp@libero.it
• Organizzazione per la protezione civile "LeAli", viale dell'Olimpo n.18, CF 97218460828. leali2007@libero.it
• Croce Bianca Onlus Misilmeri, via dei Mulini 135, CF 97306940822.

PROVINCIA DI TRAPANI
• Soccorso Alcamo, via Ruggero Settimo n. 125, CF 93055960814. soccorsoalcamo@yahoo.it
• Angeli per la Vita Castelvetrano, via Parrino n.13, CF 90015900815. angeliperlavita@libero.it
• Paceco Soccorso, via F. Crispo, CF 93039210815. pacecosoccorso@virgilio.it
• Il Soccorso Trapani, via A. Incorvaia n. 2, CF 93023060812. presidenza@ilsoccorso.it
• La Provvidenza Marala, via Trapani S.S. 115, CF 91007380818. laprovvidenza@libero.it

PROVINCIA DI AGRIGENTO
• Sicilia Soccorso San Giovanni Gemini, corso Francesco Crispi, CF 93032300845. info@siciliasoccorso.com
• Madre Teresa di Calcutta Castel Termini, via Matteotti 86, CF 93034670849. ass.calcutta@libero.it